您所在的位置: 首页>北师大版>三年级>数学>上册>[期中]整理与复习>教学设计>《整理与复习(一)》教学设计、反思及点评

《整理与复习(一)》教学设计、反思及点评

编辑:
谭老师
查看浏览:
102 次
发布时间:
2018-06-22 09:32:35

详细内容

〖教学目标〗
  1.充分利用学生已有的生活经验,引导学生把所学的乘除法知识应用到生活中去,解决身边的数学问题。
  2.结合生活实际,解决与质量单位以及搭配方法有关的数学问题,感受数学与实际生活的联系。
  3.通过数学活动培养学生解决实际问题的能力,让学生感受到学习数学的乐趣。

〖教材分析〗
  这是一节1~3单元的复习课,这三个单元主要学习了一位数乘两位数和一位数除两位数的口算、观察物体的形状以及质量单位的认识等数学知识。根据这部分知识的特点和认知规律,本节课在设计时有以下设想。
  1.从学生的生活经验出发,创设学生喜欢的游玩游乐园的活动情境,激发学生的学习兴趣。
  2.以游玩游乐园的活动为主线,从学生身边熟悉的事物出发,利用了教材中的几幅图片创设了配菜、租车、买门票、划船、坐空中缆车等生动有趣的活动情境,根据图中信息提出问题,把所学的乘除法知识、质量单位及搭配中的知识综合地运用到实际生活中去,解决有价值的数学问题。

〖学校及学生状况分析〗
  我校教学设施完备,有微机室和多媒体教室,可以把教学内容制成课件,在多媒体教室上课。我班的学生有85%以上来自城镇机关、企事业单位、职工家庭,家庭环境比较优越,都受过良好的学前教育。学生思维活跃,多数学生能够利用所学知识解决生活中简单的实际问题。

〖教学设计〗
(一)活动一
配菜
  师:同学们,今天老师和你们一起去游乐园游玩。老师到一个餐馆里给同学们每人订了一份盒饭,餐馆里的厨师们正忙着往盒饭里配菜呢!来看看厨师们给我们准备了哪些菜(电脑出示菜谱)

                    菜谱
  荤菜           红烧牛肉
                 油炸大虾
    素菜           香菇
                 白菜
                 豆角
  师
同学们请看,这是菜谱。厨师给我们的盒饭里配了一个荤菜和一个素菜,你们知道有几种不同的配菜方法吗?把你的想法和同桌互相说一说。
  (同桌互相交流)
  师
谁想说一说有几种不同的配菜方法?
  生1:有6种不同的配菜方法。
  师
请说一说有哪6种。
  生1:红烧牛肉―香菇  白菜  豆角
        油炸大虾―香菇 白菜  豆角
  师
你是用每种荤菜分别和3种素菜相配。
  生2:也可以用每种素菜分别和2种荤菜相配

  香菇―红烧牛肉 油炸大虾
    白菜―红烧牛肉 油炸大虾
    豆角―红烧牛肉 油炸大虾
  师
你们的配菜方法都很好。
  (评析一开课,教师就从学生的生活经验出发,创设学生喜欢的游玩游乐园的活动情境,激发学生的学习兴趣,使学生专心地投入到复习中去。教师设计出“配菜”这一环节,复习了搭配中的有关知识,训练了学生有序思考的能力,培养了学生用数学方法解决问题的意识。)

(二)活动二租车
  师
盒饭已经配好了,请同学们带上自己喜欢吃的一种盒饭,我们准备出发了。游乐园离我们这里比较远,我们需要租车去(电脑出示2种车的图片)。你们看,租车处有2种车,一种是客车,一种是小轿车。司机师傅告诉了我们许多租车的信息(电脑出示租车信息)。

                                限乘客22人                    限乘客9人

租1辆客车

租1辆小轿车

45元

25元

  师我们有多少人需要租车呢?
  生
有61人。
  (这个班共有61人)
  师
还有我呢?
  生
再加上老师有62人。
  师
对。我们62人怎样租车最合算呢?请同学们想一想、算一算。
  (学生先独立思考)
  师
请同学们把你的想法说给小组里的同学听一听,每个小组来共同找出一种租车最合算的方法。
  (小组交流,教师参与到其中。)
  师
谁来说一说你们小组的意见。
  生1:我们小组认为租2辆客车和2辆小轿车最合算。
  师
为什么呢?
  生1:因为租2辆客车和2辆小轿车正好坐满62人,租金是140元。
  (利用实物投影仪展示学生的计算方法,22×2+9×2=62(人),45×2+25×2=140(元)。多数学生赞同这种意见。)
  师
还有不同的意见吗?
  生2:我们小组认为租3辆客车更合算。因为3辆客车能坐66人,租金是135元,比他们小组少花5元钱。
  师
把你计算的过程给同学们介绍一下好吗?
  (利用实物投影展示学生的计算过程,22×3=66(人),45×3=135(元)。)
  生3:我们小组是租7辆小轿车,租金是175元,不如他们小组的方法省钱。
  ……
  师
你们的租车方案都比较合理。通过比较,你们认为哪一种方案花钱最少、最合算。
  (小组再次交流)
  生
租3辆客车花钱最少、最合算。
  (评析“租车”问题是一个综合性较强的实际生活问题,也是一个开放性问题,教师组织学生以小组学习的形式共同研究设计方案,学生的设计多种多样,只要合理,教师都给予了肯定。最后,从“省钱”的角度来看哪一种方案最合算。在解决问题的过程中,把乘法知识运用到了“租车”中,培养了学生的问题意识和解决问题的能力,体验了数学在实际生活中的应用。)

(三)活动三买门票
  师
我们买了车票乘上车,来到了游乐园。进游乐园要先买门票(电脑出示情境图和价目表)。

 你们看门票有2种买法,一种是个人票,一种是团体票,你们看到价目表有什么问题需要了解吗?
  生1:两种票能同时买吗?
  生2:当然能了。
  生3:买一种可以吗?
  ……
  师
老师有一个问题想请同学们帮忙,我要去买我们62人的门票,用200元钱够吗?(电脑出示问题)请同学们帮我算一算。
  (学生独立解答)
  师
和你的同桌说一说,我应该买哪一种票?200元够不够?
  (同桌交流自己的算法)
  师
谁来告诉我,我应该买哪一种票?200元够吗?
  生
老师,你应该去买个人票。
  师
能到前面来说一说你的理由吗?
  生
我们62人买个人票只花188元,要是买团体票要花248元,200元钱就不够了。
  (学生边说边利用实物投影展示自己的算法,61×3+5=188(元),62×4=248(元)。)
  师
还有不同的意见吗?
  生
没有。
  师
同学们都建议我去买个人票,只花188元,我用200元去买就够了。谢谢同学们帮我解决了问题。
  (评析进门买门票,花多少钱这一环节的设计,用乘法知识灵活地运用到实际生活中,培养了学生解决实际问题的能力。)

(四)活动四划船
  师
我们买上门票,进了游乐园,里面好玩的东西可多了。李振茜同学要和她的4个好朋友去划船(电脑出示情境图及租船的信息)。

  同学们知道划船是很危险的,谁来提醒她们5个人划船之前要注意什么?
  生1:要注意不要在船上乱动。
  生2:要注意不要玩水。
  生3:要看一下一条船最多能坐几个人。
  生4:要了解一下船的载重量是多少。
  生5:还要了解她们5个人有多重。
  ……
  师
同学们说了这么多注意事项,李振茜同学你知道自己的体重吗?
  生
我的体重是31千克。
  师
她们5个同学的体重都差不多,我们都按31千克算好吗?
  师
请同学们根据图中的信息和她们的体重,帮她们来算一算,她们5个人能同时坐一条船吗?
  (学生先独立完成,然后同桌交流。)
  师
谁来告诉她们,5个人能同时坐一条船吗?
  生1:5个人能同时坐一条船。
  生2:我算了算她们的体重大约是155千克,比一条船的载重量轻得多,所以能同时坐一条船。
  (评析数学学习活动要与学生的生活实际密切联系起来。教师以学生的生活经验为基础,结合具体的生活情境和学生的实际体重,使学生对物体的质量有所体验,感受到数学与实际生活的联系。)

 你们看门票有2种买法,一种是个人票,一种是团体票,你们看到价目表有什么问题需要了解吗?
  生1:两种票能同时买吗?
  生2:当然能了。
  生3:买一种可以吗?
  ……
  师
老师有一个问题想请同学们帮忙,我要去买我们62人的门票,用200元钱够吗?(电脑出示问题)请同学们帮我算一算。
  (学生独立解答)
  师
和你的同桌说一说,我应该买哪一种票?200元够不够?
  (同桌交流自己的算法)
  师
谁来告诉我,我应该买哪一种票?200元够吗?
  生
老师,你应该去买个人票。
  师
能到前面来说一说你的理由吗?
  生
我们62人买个人票只花188元,要是买团体票要花248元,200元钱就不够了。
  (学生边说边利用实物投影展示自己的算法,61×3+5=188(元),62×4=248(元)。)
  师
还有不同的意见吗?
  生
没有。
  师
同学们都建议我去买个人票,只花188元,我用200元去买就够了。谢谢同学们帮我解决了问题。
  (评析进门买门票,花多少钱这一环节的设计,用乘法知识灵活地运用到实际生活中,培养了学生解决实际问题的能力。)

(四)活动四划船
  师
我们买上门票,进了游乐园,里面好玩的东西可多了。李振茜同学要和她的4个好朋友去划船(电脑出示情境图及租船的信息)。

  同学们知道划船是很危险的,谁来提醒她们5个人划船之前要注意什么?
  生1:要注意不要在船上乱动。
  生2:要注意不要玩水。
  生3:要看一下一条船最多能坐几个人。
  生4:要了解一下船的载重量是多少。
  生5:还要了解她们5个人有多重。
  ……
  师
同学们说了这么多注意事项,李振茜同学你知道自己的体重吗?
  生
我的体重是31千克。
  师
她们5个同学的体重都差不多,我们都按31千克算好吗?
  师
请同学们根据图中的信息和她们的体重,帮她们来算一算,她们5个人能同时坐一条船吗?
  (学生先独立完成,然后同桌交流。)
  师
谁来告诉她们,5个人能同时坐一条船吗?
  生1:5个人能同时坐一条船。
  生2:我算了算她们的体重大约是155千克,比一条船的载重量轻得多,所以能同时坐一条船。
  (评析数学学习活动要与学生的生活实际密切联系起来。教师以学生的生活经验为基础,结合具体的生活情境和学生的实际体重,使学生对物体的质量有所体验,感受到数学与实际生活的联系。)

本文仅代表作者观点,不代表一起学习网立场。本文系作者授权一起学习网发表,未经许可,不得转载。如果本文与您的权益有冲突,请马上与我们联系。

精选精彩评论

表情:
用户名: 密码: 验证码: 匿名发表
最新评论

您的浏览历史

    暂时浏览记录!

在线客服 点击这里给我发消息 讨论群 小教之家 微信公众号