您所在的位置: 首页>苏教版>二年级>数学>上册>期末复习>教学设计>第5课时:期末复习(5)

第5课时:期末复习(5)

编辑:
谭老师
查看浏览:
319 次
发布时间:
2018-07-11 16:16:25
您的学习币不足!如何免费获取学习币?X
1.免费注册送100学习币
2.每日初次登录送12学习币
3.观看后点赞送3学习币
4.关注公众号并绑定送100学习币
5.投稿根据内容送100-200等学习币

详细内容

复习内容综合解决实际问题等。

教学目标

1、通过练习巩固本学期各类学过的解决数学实际问题的方法。

2、在练习过程中,培养学生搜集信息、发现问题、解决问题的能力。

3、培养学生综合问题和分析问题的能力。

教学重点利用所学知识解决实际问题。

教学难点在解决问题的过程中培养学生各方面的能力。

教学具准备相关练习等。

教学设计

一、口算

7×5=      54÷9=    9×7=      20-5=      

35-7=      18÷2=    12÷3=     8×1=        

28÷4=     5×6=     16÷4=     49÷7=    

8×9-7=     40÷5×7=    2×5+14=     

6×6÷4=    45÷9×7=    2×9÷3=     

学生独立完成,教师巡视,发现学生在练习过程中存在的问题。

二、填空。

1、54÷9=6,表示把(   )平均分成(   )份,每份是(   )。

2、200厘米=(   )米;1分=(   )秒。

3、24里有(   )个6;8个5是(   )。

4、在(  )里填上合适的单位。

①我们每天在学校的时间大约是6(    )。

②一枝粉笔大约长7(    )。

③做6道算式题大约需要45(   )。

④家里的墙壁高约3(    )。

    联系已学知识和生活实际,独立完成填空。然后集体交流,进行校对。

三、解决实际问题

1、

57元       23元      38元
      

(1)    买皮包和台灯一共要花多少钱

□○□=□

(2)    皮包比水壶贵多少元

□○□=□

2、小红做了8颗☆,兰兰做的☆比她多8个。兰兰一共做了多少棵

□○□=□

3、一架玩具飞机的价钱刚好可以买5本作业本。

(1)军军带的钱正好可以买2架玩具飞机,如果买作业本,可以买几本  □○□=□

(2)如果每本作业本是6角钱,一架玩具飞机多少钱

              □○□=□

4、学校组织同学们去郊外植树,每个班一共要植6行,每行5棵树,现在二(3)班的同学已经种好了7棵,他们还需要再种几棵就可以完成任务了

□○□○□=□

给学生自主分析题目的机会,学生在交流时说明原因。

四、课堂小结

巩固这学期所学的知识,对学生容易出错和比较弱的地方进行提醒。

课后反思:

    本课的复习,主要围绕在解题时要注意的事项展开。

    1、在进行口算时,学生除了要认真、细致计算外,还要在完成后进行检查,两步计算的题目,可以把第一步的得数写下,再算第二步。

    2、在列竖式计算时,要注意书写格式,数位对齐,横式上答案写好;如果遇到加法或减法的计算,要从个位算起,并且要关注是否进位或退位。

    3、填空题要注意细心看题,然后经过分析后填写答案。

    4、画线段的操作题,注意完整性和长度;观察物体时要从简单的入手,利用排除的方法再判断剩下的;统计关键是要数数对。

    5、解决问题要会仔细审题,看到题目要先确定用什么方法解答,然后再列式计算。

账 号 登 录
注册并关注公众号,赢丰厚开学礼

本文仅代表作者观点,不代表一起学习网立场。本文系作者授权一起学习网发表,未经许可,不得转载。如果本文与您的权益有冲突,请马上与我们联系。

精选精彩评论

表情:
用户名: 密码: 验证码: 匿名发表
最新评论

如何免费获取学习币

1.免费注册送100学习币
2.每日初次登录送12学习币
3.观看后点赞送3学习币
4.关注公众号并绑定送100学习币
5.投稿根据内容送100-200等学习币

相关视频推荐

您的浏览历史

    暂时浏览记录!